Hilfsnavigation
Volltextsuche
Header Coronavirus 2
© Bild von Matt why do you need my last name? auf Pixabay  
Seiteninhalt

Übrige Dienste der Kreisverwaltung nur mit Termin möglich

Von morgen an gilt bundesweit bis einschließlich 10. Januar ein sogenannter Lockdown. Die Kreisverwaltung weist darauf hin, dass sie auch weiterhin erreichbar ist. „Wir müssen auf der einen Seite unsere Mitarbeiter*innen schützen, gleichzeitig aber auch weiterhin für die Anliegen unserer Bürger*innen erreichbar sein“, beschreibt Landrätin Stephanie Ladwig den notwendigen Abwägungsprozess.

Deshalb gilt: wenn möglich sollten die Bürger*innen ihre Anfragen per E-Mail oder telefonisch (Telefon 04522 743 – 0) an die zuständigen Fachämter richten.

Folgende E-Mail-Adressen stehen dafür zur Verfügung:

Abfallwirtschaft:           abfallwirtschaft@kreis-ploen.de            

Ausländerbehörde:      auslaenderbehoerde@kreis-ploen.de

Bauamt:                            bauamt@kreis-ploen.de

Bußgeldstelle:                 bussgeldstelle@kreis-ploen.de

Führerscheinstelle:        fahrerlaubnis@kreis-ploen.de

Finanzbuchhaltung:       finanzbuchhaltung@kreis-ploen.de

Jugendamt:                      jugendamt@kreis-ploen.de

Klimaschutz:                    klimaschutz@kreis-ploen.de

Ordnungsamt:                 ordnungsamt@kreis-ploen.de

Sozialamt:                        sozialamt@kreis-ploen.de

Umweltamt:                    umweltamt@kreis-ploen.de

Verkehrsaufsicht:           verkehrsaufsicht@kreis-ploen.de

Verwaltung generell:     verwaltung@kreis-ploen.de     

Veterinär- und
Lebensmittelaufsicht:   vetabt@kreis-ploen.de

Zulassungsstelle:            zulassung@kreis-ploen.de

Natürlich können sich Bürger*innen auch direkt an ihre jeweiligen Sachbearbeiter per Email wenden, wenn diese bekannt sind.

Zulassungsstelle weiterhin ohne Terminvereinbarung geöffnet

Von dieser Regelung ausgenommen ist die Zulassungsstelle. Sie ist weiterhin zu den regulären Öffnungszeiten für alle Bürger*innen des Kreises ohne Terminvereinbarung geöffnet – und das auch zwischen den Tagen. Lediglich an Heiligabend, den Feiertagen und Silvester bleibt die Zulassungsstelle geschlossen. „Es war der ausdrückliche Wunsch meiner Mitarbeiter*innen, die Zulassungsstelle offen zu halten“, betont Abteilungsleiter Sven-Marius Flügger. „Dadurch entzerren wir den Andrang und gewährleisten auch für die Besucher*innen den bestmöglichen Schutz.“

Bürgertelefon für alle Corona-Fragen

Für alle Fragen rund um die geltenden Corona-Regelungen ist weiterhin das Bürgertelefon des Kreises unter der Telefonnummer 04522 743-743 erreichbar und zwar zu folgenden Zeiten:

Montag bis Donnerstag: 8:00 – 14:00 Uhr

Freitag: 8:00 – 13:00 Uhr

Samstag: 9:00 – 13:00 Uhr

Fragen zu rechtlichen Regelungen können zudem weiterhin per E-Mail gestellt werden an                buergerinfo@kreis-ploen.de

Kontakt

Nicole Heyck »
Hamburger Str. 17-18
24306 Plön
Karte anzeigen
Telefon: +49 4522 743 475
Fax: +49 4522 743 95 475
E-Mail schreiben oder Formular
Jutta Klingler »
Hamburger Str. 17-18
24306 Plön
Karte anzeigen
Telefon: +49 4522 743 376
Fax: +49 4522 743 95 376
E-Mail schreiben oder Formular
Seitenanfang